Главная Новости Здравоохранение

Здравоохранение

Дело врачей

Где, у кого и как мы лечимся? Ответы на эти вопросы нередко несут с собой негатив. Почему? Можно ли изменить ситуацию к лучшему? Об этом корреспондент "РГ" беседует с корифеем отечественной медицины академиком РАМН Михаилом Перельманом.
31 июля 2008

Желтый билет для стоматолога

Различить "плохих" и "хороших" врачей помогут саморегулируемые организации

04 октября 2010

Стратегии саморегулирования медучреждений

Способен ли кодекс профессиональной этики являться решающим аргументом в конкурентной борьбе в медицинском сообществе? Как саморегулирование врачей как физических лиц может положительно сказаться на улучшении условий работы, повышении оплаты труда? На эти и другие вопросы отвечают: Леонид Рошаль, Сергей Дорофеев, Сергей Мисюлин,  Виктория Топольская,  Ринат Салеев. 
16 мая 2011

«Здоровое» саморегулирование

Готова ли медицинская отрасль России вступить на путь саморегулирования? 
07 июля 2011

Дополнительные гарантии для пациента

Председатель Комитета по социальным вопросам московского отделения "Опоры России" Александр Грот: "Саморегулирование подразумевает компенсационный фонд или дополнительное страхование ответственности плюс репутационыые гарантии".
12 мая 2012

Последняя ошибка

Число врачебных ошибок в России растет, как и число жалоб пациентов на медиков за не вовремя или неграмотно оказанную медпомощь. Но в России отсутствует практика страхования от врачебной ошибки.
 
11 декабря 2012

Врач, исцелися сам!

Проводить аттестацию и повышение квалификации медиков, давать оценку профессиональным ошибкам, принимать решения о закупке оборудования и лекарств для больниц должны не чиновники, а заслуженные, уважаемые врачи. У депутатов Госдумы появилась идея создания медицинского сообщества, которое возьмет на себя часть функций минздрава. Как к этому относятся сами врачи?  
12 февраля 2013

Медицина ждет самостоятельности

Госдума разрабатывает законопроект о саморегулировании врачебной деятельности. Пока участники рынка о документе мало что знают, но верят, что "хуже не будет". В Петербурге вслед за Москвой уже создаются саморегулируемые организации, о вступлении в которые заявили почти все крупные участники рынка медицинских услуг. Профессиональное сообщество и эксперты ожидают, что новая система повысит качество медицины и избавит частные клиники от недоверия пациентов.
 
29 марта 2013

Локальная боль

Представители коммерческой медицины считают неэффективной систему контроля за отраслью через лицензирование. Но идею саморегулирования поддердживают не все.
24 июня 2013

Изображая "скорую". Монолог фельдшера из российской глубинки

Ерофей Павлович - это край Амурского края. Поселок с таким зычным именем раскинулся между пологих сопок на границе Приамурья и Забайкалья. Несколько лет назад тут построили новую больницу, которая на вид - красавица. А работать в ней некому. Володя Сорокоумов - 24-летний фельдшер "скорой помощи". Его монолог - патологическая реальность "одноэтажной" медицины. Реальность, о которой медики почти не говорят. Боятся. Фельдшер Сорокоумов не побоялся, справедливо полагая, что дальше Ерофей Павловича его уже не пошлют. Послушайте фельдшера.
03 октября 2014

Эксперты назвали условия для перехода на саморегулирование в медицине

Главным условием для перехода медицинской отрасли на саморегулирование является консолидация врачебного сообщества и готовность его лидеров договариваться между собой.
04 декабря 2014

Медики готовятся к саморегулированию

Вопрос о медицинских СРО продолжает периодически звучать на различных мероприятиях, и, несмотря на то, что окончательное решение ещё не было принято, ряд врачей уже вступили в добровольные СРО. 
09 декабря 2014

СРО разрешат проводить аккредитацию образовательных программ

Госдума приняла в первом чтении законопроект о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Согласно законопроекту, проводить аккредитацию могут работодатели и их объединения, а также саморегулируемые организации.
21 декабря 2014

Минздрав предупреждает: СРО полезно для вашего здоровья

СРО, основанные на членстве медицинских работников, могут увидеть свет в ближайшее время – об этом свидетельствует план развития, опубликованный Минздравом.
24 декабря 2014

Госдума рассмотрит закон о медицинских саморегулируемых организациях весной 2015 года

Законопроект о саморегулировании в медицинском сообществе будет готов к рассмотрению в Госдуме РФ к весенней сессии 2015 года. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в ходе пресс-конференции 25 декабря.
 
25 декабря 2014

Рошаль: За медиков должны отвечать профессиональные ассоциации

В Европе власти не занимаются профессиональной деятельностью врачей, и 80% граждан довольны медобслужванием.
06 января 2015

Профессор Анна Соловьева: "Долгий путь начинается с первого шага"

Из беседы корреспондента РИА АМИ с профессором, доктором медицинских наук, заведующей кафедрой стоматологии и организации стоматологической службы ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» управления делами Президента РФ Анной Соловьевой.
15 января 2015

Лечиться за границей?

Еще совсем недавно поправить свое здоровье за границей ежегодно отправлялось примерно 80 тыс. граждан России. Сейчас зарубежные клиники отмечают снижение интереса со стороны российских пациентов. 

 

20 февраля 2015

Этика для врачей

В России разработают профессиональный кодекс для врачей и медсестер. В течение этого года для медицинских учреждений подготовят и внедрят этические нормы поведения персонала. Дело нужное, но безуспешное, считают эксперты.

27 февраля 2015

Сергей Лазарев: Пациент в России не может рассчитывать на качественную и безопасную медицинскую помощь

"Одной из важнейших проблем является состояние врачебного сообщества в России, где врач, являясь объектом, а не субъектом права, не несет ответственности перед пациентом"
10 марта 2015

Минздрав утвердит концепцию развития саморегулируемых организаций в медицине

Комитет по охране здоровья Госдумы рекомендовал правительству разработать порядок передачи отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан медицинским профессиональным СРО, а Минздраву – до 1 июля 2015 года утвердить Концепцию введения системы саморегулирования профессиональной деятельности медработников.

20 апреля 2015

Эффективное управление в здравоохранении

В Государственной Думе прошли парламентские слушания, посвященные повышению качества управления в здравоохранении. Помимо депутатов, в них приняли участие представители минздрава и врачебного сообщества.
21 апреля 2015

Новые подробности о саморегулировании в медицине.

На территории столичного региона был проведен уже третий по счету Национальный конгресс, на котором собрались представители частных медкомпаний.
05 мая 2015

К бабке не ходи

Народных целителей возьмут под особый контроль
03 сентября 2015

В Москве открылась ассамблея Всемирной медицинской ассоциации

Российская система здравоохранения неэффективна, поскольку ответственность за здоровье человека несет не персонально врач, а государство. 
20 октября 2015

Виктор Плескачевский: «Мы дождались того момента, который можно назвать «перезагрузкой» саморегулирования в России»

25 марта в Москве в шестой раз соберется Всероссийский Форум саморегулируемых организаций.

09 марта 2016

Сфера здравоохранения не готова к полному саморегулированию

Государство не всегда справляется с обеспечением профессионального роста врачей. В то же время и саморегулирование в здравоохранении отстает: медицинские ассоциации разобщены, незрелы и не готовы брать на себя ответственность за повышение компетентности врачей. 
05 июля 2016

Развитие саморегулирования в здравоохранении

6 июня в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится конференция «Развитие саморегулирования в здравоохранении».

02 июня 2017
1 2